JAPON, XIXe siècle
Jolie theière en porcelaine Hirado
prenant la forme d'un enfant assis, tenant un chiot dans ses bras, le ruban du chien formant la anse, la gueule format le bec, le vêtement de l'enfant à décor de nuées.
Hauteur : 20,5 cm. Largeur : 17 cm.
Pour une théière similaire, voir vente Bonham's, vente du 17 mars 2010 à Oxford, lot 303.