CHINE, XIXe siècle Paire de vases en porcelaine

CHINE, XIXe siècle

Paire de vases en porcelaine de forme dite "en queue de phénix", à base cintrée, épaule renflée et long col évasé à l'ouverture, présentant un décor en émaux polychromes sur fond blanc de coqs et de fleurs, une frise de pétales de lotus stylisées sur le pied, une frise de rinceaux fleuris sur l'épaule, une frise de ruyi bordant le col. Hauteur : 24 cm

118

CHINE, XIXe siècle