CHINE, XIXe siècle Important vase en porcelaine

CHINE, XIXe siècle

Important vase en porcelaine de forme "Hu", reposant sur un pied, la panse à épaule marquée, le col évasé à l'ouverture, et deux anses tubulaires à l'imitation de tiges de bambous. Le vase présente un décor en émaux polychromes de type "Doucai" sur fond blanc de bouquets, rinceaux et frise de ruyi sur la panse, emblèmes bouddhistes dits "Bajixiang" en frise sur l'épaule, une frise de grecque séparant le décor du col, orné du même décor que celui présent sur la panse. Une marque Qianlong à six caractères sous la base. Hauteur : 47,5 cm Diamètre : 30 cm Cassé recollé.

104

CHINE, XIXe siècle