Timbale commémorative du couronnement du Tsar Nicolas II,
à décor émaillé sur cuivre du chiffre du couple impérial sur une face surmontant la date de 1896, et sur l'autre de l'aigle impériale de Russie, bordée de filets or. Usures. Travail russe circa 1896. Provenance - Collection Alexandre Billion (1846-1929). - Son fils, Jean Anne Robert Billion (1882-1957). - Puis par descendance.
291