Icône figurant le Christ avec la croix et Dieu le Père.

Tempera et or sur bois (initialement un triptyque, les deux volets latéraux manquants). Grèce, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. Possiblement datée au dos “1716”. H. 25,7 x L. 19,6 cm.

14