Null Fort mortier allemand.

Fort mortier allemand. En bronze à deux tourillons. Marqué au tonnerre « W.SCHEFE WESERMUNDE LEHE » Calibre : 8 cm. Longueur : 76 cm. Largeur : 44 cm Présenté sur un affût en bois ancien, à roues pleines. (E.M.) A.B.E. Deuxième partie du XIXe siècle. Belle patine « vert de gris ». Wesermunde Lehe (actuellement Bremerhaven) est une ville de la banlieue de Brême.

103