Null Long couteau sabre de vénerie.

Long couteau sabre de vénerie. Poignée en ébène avec motif au portrait d’Henri IV. Monture en argent. Pommeau en tête de lion. Motif et garde à chainette et à deux quillons enroulés en argent. Longue lame cintrée, à dos plat et contre tranchant (oxydation vers la pointe). Fourreau en cuir, (accidenté), à deux garnitures en argent à décor repoussé (réparation au dard). Époque Louis XVI. Long. totale :74 cm.

72