Null FLANDRES
Important panneau de tapisserie d'Audenarde en laine et soie.
Très…

FLANDRES Important panneau de tapisserie d'Audenarde en laine et soie. Très rare panneau de tapisserie du XVIII° siècle, appartement à une suite de tenture sur les rites initiatiques franc-maçonniques. Cette tapisserie ayant pour registre l’initiation du nouvel adepte au grade d’apprenti correspondant au 1er degré par l’architecte Hiram sur le chantier du temple de Salomon à Jérusalem Fin XVIIe - début XVIIIe siècle 224 x 276 cm Restaurations Quelques usures et oxydations naturelles Expert : Monsieur Kassapian

178