Collectif La Liberté, l’égalité, la fraternité, un monde de paix. Paris, galerie l’Art et la Paix, 1989. Un vol. in-fol. [395 x 560], en feuilles, contenant des poèmes ornés et des planches par A. Benedetto, A. Chedid, J. Christoforou, R. Cieslewicz, M. Etienne, F. Feret, G. Goffette, G. Gosselin, D. Grandmont, E. Guillevic, V. Khoury-Ghata, L. Kijno, P. Klasen, J. Kolář, J. Le Parc, Lybinka, J.-M. Maulpoix, J. Messagier, G. Noiret, M. Ouzani, J.-B. Para, J. Ristat, A. Segui, Y. Taillandier, H. Weiss. Sérigraphie en couleurs (par l’atelier Del Arco), pochoir (par l’atelier Le Parc) et lithographie (pl. de Segui par l’imprimerie Clot, Bramsen et Georges). Parfaites épreuves sur vélin fort, justifiées et signées au crayon, sous chemise illustrée d’une sérigraphie sur le plat supérieur. L’un des 25 exemplaires d’artiste, numéroté « E.A. X/Y ». Tirage ordinaire à 100 ex. Emboîtage de plexiglass coulissant de l’édition (frotté).
219