Toyen (Marie Cermínová, dite) (tchèque, 1902 -1980) Toyen – Radovan Ivsic. Tir. Cycle de douze dessins 1939-1940 et deux pointes sèches. 1973. Paris, éd. maintenant, 1973. Un vol. oblong [455 x 340], contenant un poème lettriste de R. Ivsic (graphisme : Roland Sig) sur feuillet de vélin noir à rabats, dédicacé, signé et daté par l’auteur au crayon, 2 gravures à la pointe sèche de Toyen, sur Auvergne Richard de Bas, justifiées « eA » et signées au crayon, et 12 reproductions de ses dessins. Intérieur très frais. Ex. de collaborateur, nominatif (pour Maurice Lallier), à part du tirage à 500 ex. (outre 75 ex. de tête). Emboîtage de basane verte de l’édition orné d’une composition de Toyen vert fluo (légèrement frotté).

131