Null Camille BRYEN (1907-1977)
Composition n°280, 1960
Huile sur toile.
Signée e…

Camille BRYEN (1907-1977) Composition n°280, 1960 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 54 cm Provenance : - Galerie de Seine, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Exposition collective, Galerie Raymonde Cazenave, Paris, 1961. - L’Atelier de Bryen, Galerie Argos, Nantes, 1964. - Bryen, Galerie Cavalero, Cannes, 1968. - Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°22, reproduit p. 62. Bibliographie : - Daniel Abadie, Bryen Abhomme, Bruxelles, Éditions La Connaissance, 1973, reproduit p. 200. - Jacqueline Boutet-Loyer, Camille Bryen, l’œuvre peint, Paris, Librairie des Quatre Chemins - Editart, 1986, reproduit p. 146.

55