Objets de vitrine et préciosités : Espagne : Pendentif religieux du XVIIe siècle, en or, la couronne en filigrane d'or sculpté est sertie de diamants et de rubis. Les faces d'exposition sont ornées de plaquettes de nacre gravées avec des décorations florales. Sur la face avant, un crucifix en or posé séparément, surmonté d'un bandeau avec l'inscription "INRI". En dessous, un cœur en nacre encastré. Au dos, une Madone et un cœur en nacre avec les "Armae Christi" : couronne d'épines et clous. Pièce d'une finesse exceptionnelle, de la plus belle qualité de joaillerie du 17e - 18e siècle. 87 x 46 mm. État : 1-2

244