Ordres et décorations étrangers - Russie / Empire tsariste : Russie : Ordre de Malte. La décoration du cou en or et émail, sans ruban. La couronne et le trophée d'armes, particulièrement plastiques, sont finement ciselés. Œillet au dos pour la fixation au collier. Les aigles russes doubles avec orbe et épée, travaillés des deux côtés, sont d'une qualité de joaillerie et d'une ciselure particulièrement fines. Les aigles entre les angles de la croix correspondent au type russe d'aigle double où les deux têtes d'aigle sont couronnées et où l'aigle double est ensuite encore surmontée d'une couronne. Comme le montrent de nombreux portraits d'époque, de nombreux chevaliers russes de l'Ordre de Malte portaient soit le modèle international (avec Fleur de Lys), soit des croix de l'Ordre sans symboles entre les angles de la croix, ce qui laisse supposer qu'une version purement russe n'a été réalisée qu'après l'acceptation du titre de Grand Maître par le tsar Paul Ier en novembre 1798. La Révolution française et le troisième partage de la Pologne en 1795 ont également modifié la situation de l'Ordre de Malte. Après le Troisième Partage polonais entre l'Autriche, la Prusse et la Russie, le tsar Paul Ier de Russie devint en 1795 le protecteur du Grand Prieuré de Pologne de l'Ordre de Malte et créa un Grand Prieuré orthodoxe polonais et russe qu'il rattacha à la Langue anglo-bavaroise de l'Ordre de Malte par des décisions de l'Ordre en 1797, donc avant la conquête de Malte par Napoléon en juin 1798. Paul Ier créa à la fois le Grand Prieuré catholique polonais et le Grand Prieuré russe orthodoxe. Par un décret du 4 janvier 1797, il dota l'Ordre de Malte de privilèges et de biens considérables, dont le palais Vorontsov à Saint-Pétersbourg. Après la conquête de Malte par Napoléon en 1798, le tsar russe, se sentant personnellement snobé, ordonna à son amiral Ushakov de soutenir les Britanniques et les Turcs dans leur combat contre la France avec ses navires stationnés en Méditerranée. Le 15 août 1798, lors d'une réunion à Saint-Pétersbourg, les dignitaires russes et les Chevaliers de l'Ordre de Malte déclarèrent que le Grand Maître de l'Ordre de Malte Ferdinand Gompes, responsable de l'expulsion des Chevaliers de l'île de Malte, avait été destitué et proposèrent au tsar Paul Ier le titre de Grand Maître, ce qu'il accepta. Le 29 novembre 1798, le tsar fut installé comme Grand Maître lors d'une cérémonie solennelle dans la salle du trône du Palais d'Hiver à Saint-Pétersbourg et, par décret du même jour, il fonda l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem (Ordre de Malte) en Russie. Le tsar attachait une grande importance à sa dignité nouvellement acquise et est représenté sur différents portraits dans l'habit de Grand Maître de l'Ordre de Malte. Il est probable que notre joyau de l'Ordre ait été créé dans le cadre de cette fondation ou cérémonie en tant que modèle spécial russe. A ma connaissance, il s'agit du seul exemplaire connu avec des aigles doubles russes entre les angles de la croix. Même le Trésor du Kremlin et d'autres musées russes ne connaissent pas d'autre exemplaire. Important joyau de l'ordre de la plus grande rareté. 91 x 39 mm Etat : 1-2

185