Ordres & décorations étrangers - Portugal : Portugal : Ordre du Christ. Petit bijou d'ordre avec pierres datant de la fin du 18ème siècle. La croix de l'ordre en argent. Sertie de pierres de simili rouge et blanc taillées. Sur une agrafe mobile décorée de motifs floraux, également sertie de cristaux taillés. Croix d'ordre précoce magnifiquement travaillée, de la meilleure qualité de joaillerie. Le port de ces décorations d'ordre incrustées de pierres était très populaire au Portugal au 18e siècle. 90 x 47 mm État : 1-2

171