Ordres & décorations étrangers - Grande-Bretagne : Décoration cadeau du prince régent (roi George IV) de Grande-Bretagne. Petit bijou ovale en orfèvrerie sculptée, surmonté de la couronne royale. Sur l'avers, un travail d'émail fin sur fond granité représente un bras harnaché sortant d'un nuage d'orage avec des éclairs, une épée (symbole de la guerre) et une banderole avec la devise : "DIEU ET MON DROIT" (devise du roi d'Angleterre). Le médaillon est entouré d'une couronne de laurier en émail vert. Le revers est orné d'une main émergeant des nuages et tenant un rameau d'olivier (symbole de paix) et d'un bandeau : "BEATI PACFICI" (Béni soit le pacificateur). Le médaillon est entouré d'une couronne de laurier émaillée en vert. Important insigne dont la forme ovale rappelle les décorations des officiers des ordres britanniques mais aussi les joyaux des ordres de Garter, Thistle, Patrick et Bath. L'impressionnante qualité de joaillerie de ce cadeau royal laisse supposer qu'il pourrait s'agir d'une décoration destinée à un diplomate de haut rang, peut-être dans le contexte des négociations de paix du Congrès de Vienne de 1815. Pièce d'amateur historique unique. 76 x 45 mm État : 1

85