Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Preußen : Royaume de Prusse : Ordre de la Couronne de 2e classe en brillants. Or et émail, sur ruban postérieur. Le médaillon et l'anneau du ruban sont sertis de brillants de taille ancienne. Sur le bras inférieur de la croix, gravure du fabricant : J. WAGNER & S. " et gravure de la date : "30.9.09". Dans le bel étui d'origine en cuir brun-rouge. Partie intérieure avec incrustation de velours rouge foncé. Dans la doublure en soie du couvercle intérieur, étiquette de fabrication dorée des joailliers de la cour Wagner & Sohn, Berlin. Magnifique exemplaire de la plus belle qualité de joaillerie. Seules de très légères traces d'usure, dans l'ensemble en excellent état. Très rare, surtout dans son étui d'origine et avec son sertissage de brillants d'origine. Condition :
28