Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Preußen : Royaume de Prusse : Ordre de l'Aigle rouge - Jeu de grandes croix avec couronne et feuilles de chêne. La croix de l'ordre en or et émail, sans écharpe. Sur le bras inférieur de la croix, la marque de fabrication "S.F.S." des joailliers de la cour Friedeberg & Söhne, Berlin. La couronne en poinçon creux très fin, les médaillons et les feuilles de chêne particulièrement finement ciselés. Le fond en émail de l'aigle est finement guilloché. Exemplaire magnifique, en excellent état, de la meilleure qualité de joaillerie berlinoise. L'étoile de poitrine est en argent doré, le médaillon est émaillé. La feuille de chêne est posée séparément en or. Sur épingle. Au dos, médaillon à vis. Sous le crochet de l'aiguille, marque incisée "W" des joailliers de la cour Wagner & Sohn, Berlin. Les deux pièces réunies dans l'étui d'origine en cuir rouge, le couvercle avec la couronne royale prussienne dorée (uniquement pour les remises du RAO avec couronne). A l'intérieur, incrustation de velours noir, ou doublure en soie blanche. La couronne de Grand-Croix de l'Ordre de l'Aigle rouge était une distinction particulièrement exclusive et très rarement décernée. Elle était principalement décernée aux princes de la maison royale prussienne ou de l'ensemble de la maison Hohenzollern, aux princes ainsi qu'aux hauts gradés et à l'amirauté. P. Sauerwald : Die Königliche Krone zum Roten Adler-Orden, Teil II, dans BDOS (éd.) : Orden und Ehrenzeichen, BDOS Jahrbuch 2000, p. 62 et suivantes. Avec 92 attributions dans toutes les combinaisons, dont seulement la moitié environ avec feuilles de chêne, l'une des plus rares grandes croix prussiennes. Magnifique ensemble de la plus fine qualité de joaillier. État : 2

25