CHINE - Fin XIXe siècle
VASE bouteille à col évasé
Le décor de paysages de montagnes dans des médaillons en réserve sur fond jaune agrémenté de rinceaux stylisés
L'épaulement présente une frise de fleurs de lotus sur fond turquoise
Marque verticale à six caractères en kaishu
H. 37 cm
Col accidenté et restauré, manques