Plat ovale en argent uni 950 millièmes, l'aile soulignée d'une moulure de palmettes et gravé des armoiries du comte Defermon. PARIS 1809-19. Orfèvre : Jean-Charles CAHIER. (Micro rayures après traitement abrasif.) Long. : 54 cm Poids : 1.785 kg Joseph Defermon, comte Defermon et de l'Empire (1er, 23 mai 1809) alias Joseph Defermon des Chapelières. Avocat, conseiller d'Etat, ministre d'Etat, Député au Conseil des Cinq-Cents. Descendance dans les familles Le Hon, Thérouanne, Billard de Saint-Laumer, du Tertre d'Elmarcq, Porteu de La Morandière, de Pommereau, du Hamel de Milly, Degrand de Beauvoir, Collineau de Meezemaker, du Boÿs etc.

243