Null Pied et tulipe de calice en vermeil 950 millièmes.
Le pied décoré en repous…

Pied et tulipe de calice en vermeil 950 millièmes. Le pied décoré en repoussé de têtes d'anges, pampres, roseaux, épis de blé et de trois médaillons figurant le Christ, Saint Jean et la Vierge Marie. Il est marqué sur la base " Mr. A.R. Maupoint, curé de la Trinité d'Angers ". Orfèvre : MARTIN et DEJEAN ( insculpation 1837). La tulipe unie, à pas de vis. Minerve, XIXe siècle. Orfèvre : pourrait-être PARAUD. (Restaurations et légers chocs.) Poids : 400 g. Amand-René Maupoint (1810-1857 ) commence ses études au collège de Saumur, puis au petit séminaire de Beaupréau. Il fut ordonné prêtre le 4 mars 1835, vicaire de la paroisse de Notre-Dame d'Angers. Il est ensuite affecté à la Trinité, une des principales paroisses angevines. Il fut nommé évêque de La Réunion où il décéda en 1857.

238