Meissen Jatte ronde à bord contourné en porcelaine à motifs de vannerie en relief sur le bord et à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur le bord. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745. D. 24 cm.
157