Null Rouen

Rouen Assiette en faïence à décor au centre d'une rosace polylobée à fond ocre niellé ornée de pétales à fond quadrillé noir et cernée de fleurons en camaïeu bleu, l'aile décorée d'un galon à fond ocre niellé à rinceaux feuillagés et réserves à treillage noir, godrons simulés en camaïeu bleu sur le bord. XVIIIe siècle, vers 1725. D. 24 cm. Petits éclats. A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n°483. Provenance : ancienne collection Boucheron, vente Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 531. Plusieurs assiettes similaires ont figuré dans l'ancienne collection Ploquin, 29-30 mai 1896, n° 50, l'ancienne collection Albert Gérard, 18-23 juin 1900, n° 39, l'ancienne collection Papillon, 1ère vente, 10-12 mars 1919, n° 185, l'ancienne collection Daniel Gresse, Bordeaux, 26-27 juin 1929, n° 393, l'ancienne collection Calvet, 24-25 novembre 1930, n° 201, l'ancienne collection Albert Gorge, 27-28 juin 1934, n° 144, et l'ancienne collection Laniel, vente 18 juin 1964, n° 80.

93