Rouen Aiguière de forme casque en faïence reposant sur un piédouche, le déversoir orné d'un masque d'homme barbu, à décor en camaïeu bleu de lambrequins, rinceaux feuillagés, godrons. Manufacture de Poterat. Début du XVIIIe siècle. H. 29 cm. Accidents et restaurations. Provenance : Ancienne collection Bisset.
92