Null Sinceny

Sinceny Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu d'après une gravure de Salvator Rosa d'une femme tenant un enfant dans ses bras dans un paysage sur fond de ville, branches fleuries sur l'aile. Marquée : S en manganèse. XVIIIe siècle. D. 22,5 cm. Provenance : Vente Paris hôtel Drouot maître Paul Renaud le 6 décembre 1983, numéro 10. Collection Monmélien. A figuré à l'exposition faïences françaises au Grand Palais 1980. A figuré à l'exposition de Saint Omer 1990 N°35 A figuré à l'exposition de Laon 2006 Planche n°10 Notre assiette fait partie d'une série de onze assiettes dont les dix assiettes bleues appartenant à Monsieur Moreau ayant figuré sous le numéro 5196 à l'exposition de 1865 au Palais de l'industrie. Ces assiettes reprennent pour la plupart des figures gravées par Salvator Rosa entre 1656 et 1657. On retrouve ces assiettes dans plusieurs collections aux XIX et XX°siècles telles Calvet, Chompret, Papillon, Perrot Pescheteau. Une assiette conservée au Metropolitan Museum de New York, une autre au Victorian and Albert Museum de Londres, une au Musée de Sèvres, une autre au Musée des Arts décoratifs.

79