Null Aprey

Aprey Terrine ovale couverte et son plateau ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille en pourpre sur fond imitant le tissu, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. XVIIIe siècle. L. du plateau : 33,5 cm, L. de la terrine 26 cm, H. 21 cm. Fêlures agrafées sur le corps, un petit éclat sur le pied, une petite fêlure sur le plateau, deux petits éclats sur le bord du couvercle

64