STERLÉ CLIP «ARLEQUIN»
Émail bleu et ocre, diamants ronds
Or 18k (750). Manques …

STERLÉ

CLIP «ARLEQUIN» Émail bleu et ocre, diamants ronds Or 18k (750). Manques d'émail Signé et numéroté - Poinçon de maître Vers 1960-Dans son écrin Haut. : 7 cm - Pb. : 29.3 gr An enamel, diamond and gold clip, signed Sterlé Pierre Sterlé « Couturier des bijoux » Pierre Sterlé (1905 - 1978) découvre la joaillerie au sein de l’atelier Maynier et Pinçon au 19 rue de Castiglione, à Paris. Cet atelier honorant des commandes pour de grandes maisons de la place Vendôme, le jeune Sterlé développe sa technique mais aussi son réseau. Dans son showroom ouvert en 1943 avenue de l'Opéra, il conçoit des bijoux dans un style très reconnaissable. Ces broches représentant souvent des oiseaux, reflètent une observation précise de la nature. Perchés ou en vol, ces volatiles sont comme animés. Cette impression de mouvement tient au travail de ciselure de l’or que Pierre Sterlé applique à chaque plumage. Il emploie par franges une chaîne en or très fine qui étoffe et donne du relief à ses créations, cela lui vaudra le surnom de « couturier des bijoux ». À la fin des années 1960, Sterlé liquide son atelier-boutique et devient consultant pour la maison Chaumet. Il est à l'origine de certains designs accompagnant la nouvelle tendance qui met à l'honneur un or « texturé » et réalise les dessins d'une série de broches figuratives de personnages de jeux de cartes, certains ont le visage constitué de pierres fines sculptées par Lemoine. Sur ce thème, d'autres personnages voient le jour : l'Archer, Le Joker, L'Arlequin, L'Indien et d'autres. La broche que nous présentons à la vente nous rappelle ces thématiques, il s'agit d'un masque à l'allure vénitienne dont le visage est entouré de diamants et de grandes plumes d'or librement travaillées et émaillées. “Jewel couturier” Pierre Sterlé (1905-1978) discovered jewelry at the Maynier and Pinçon workshop at 19 rue de Castiglione in Paris. This workshop fulfilled orders for the great houses of the Place Vendôme, and the young Sterlé developed his technique as well as his network. In the showroom which opened in 1943 on the Avenue de l'Opéra, he designed jewelry in a very recognizable style. These brooches, often representing birds, reflect a precise observation of Nature. Perched or in flight, these birds are as if animated. This impression of movement is due to the chasing of the gold that Pierre Sterlé applies to each plumage. He uses bangs of very fine gold chain to give texture and relief to his creations, earning him the nickname of "jewel couturier". At the end of the 1960s, Sterlé liquidated his boutique and became a consultant for Chaumet., he was at the origin of some of the designs accompanying the new trend that honored "textured" gold and creates the drawings of a series of figurative brooches of card game characters, some with faces made of fine stones sculpted by Lemoine. On this theme, other characters are born: the Archer, The Joker, The Harlequin, The Indian, and others. The brooch we are presenting for sale reminds us of these themes, it is a mask with a Venetian look whose face is surrounded by diamonds and large gold feathers freely worked and enamelled.

57

STERLÉ