GASTON LAFFITTE BROCHE TREMBLEUSE «LIBÉLLULE»

GASTON LAFFITTE

BROCHE TREMBLEUSE «LIBÉLLULE» Opales, émeraude, diamants taille rose Or 18k (750) Vers 1900-Poinçon de maître Long. : 7 cm - Pb. : 20.6 gr An opal, emerald, diamond and gold brooch Gaston Laffitte Gaston Laffitte fait partie de ces figures discrètes de la vaste Histoire de la Joaillerie. Il était un artiste complet, « dessinateur remarquable, qui gravait et dessinait également très bien » si l’on reprend les termes de Henri Vever dans son célèbre ouvrage «Bijouterie Française au XIXe siècle ». On sait peu de choses à son sujet, d’après le registre de la Garantie de Paris, son activité de bijoutier-joailliermédailler s’est étendue de 1896 à 1932. L’essentiel de ses créations joaillières emploient le langage et les formes du bijou Art Nouveau telles que des broches-pendentifs aux allures de femmes papillons ou des boucles de ceinture coquelicot. Comme d’autres artistes de ce mouvement artistique, il use de techniques et matériaux nouveaux comme le plique-à-jour et l’opale. La nature est une inspiration universelle de l’Art Nouveau. Cette thématique doit être mise en parallèle avec le Japonisme ambiant de la fin du XIXe siècle. Les insectes comme les libellules et les papillons, les crustacés, les reptiles, les poissons, les orchidées, les iris, les nénuphars, les coquelicots, les tulipes et bien d'autres éléments de la flore et la faune exotiques y sont récurrents, tout de courbes, calme et volupté. La libellule est un symbole de renouveau qui puise sa force dans trois éléments entre lesquels elle vole aisément : l’air, la terre et l’eau. La broche libellule que nous présentons à la vente est un bel exemple de bijou Art Nouveau. Ses ailes sont pavées d’opales et de petits diamants et ses yeux sont sertis de deux opales roses, notons aussi le travail d’amatissement du métal et le mécanisme de broche trembleuse qui donnent à cet insecte un plus grand réalisme. Gaston Laffitte is one of those discreet figures in the vast history of jewelry. He was a complete artist, "a remarkable designer, who also engraved and drew very well" in the words of Henri Vever in his famous book Bijouterie Française au XIXe siècle. Little is known about him, according to the register of the Paris Guarantee, his activity as a jeweler extended from 1896 to 1932. Most of his jewelry creations employ the language and forms of Art Nouveau jewelry such as brooch-pendants with the appearance of butterfly-women or poppy belt buckles. Like other artists of this artistic movement, he uses new techniques and materials such as plique-à-jour and opal. Nature is a universal inspiration of Art Nouveau. This theme must be put in parallel with the ambient Japonism of the end of the 19th century. Insects such as dragonflies and butterflies, crustaceans, reptiles, fish, orchids, irises, water lilies, poppies, tulips, and many other elements of exotic flora and fauna are recurrent in curves, calm, and pleasure. The dragonfly is a symbol of renewal that draws its strength from three elements between which it flies easily: air, earth, and water. The dragonfly brooch we are offering for sale is a beautiful example of Art Nouveau jewelry. Its wings are paved with opals and small diamonds and its eyes are set with two pink opals. Note also the work of the amatization of the metal and the mechanism of the trembling brooch that gives this insect a greater realism.

22

GASTON LAFFITTE