Guarini, Giovanni Battista Il pastor fido, tragicommedia pastorale. - [Illustré]. Guarini, Giovanni Battista. Il pastor fido, tragicommedia pastorale. Venise, Giovanni Battista Ciotti, 1602. In 4° (194 x 133 mm) ; 2 parties en 1 volume : 260 articles. Frontispice allégorique, portrait et 6 planches allégoriques, tous gravés (la seconde partie manque). Reliure coeval en parchemin avec titre doré dans un cartouche, coupes rouges. Note de possession sur la page de titre. Bon exemplaire de la première édition illustrée. Le lot comprend également La secchia rapita d'Alessandro Tassoni de 1747, un volume orné de nombreuses planches gravées. (2)

595