Carducci, Giosué - Carducci, Giosué. Lettre autographe signée, 2 pages in 8°, datée du '17 mars 1858', probablement adressée à l'éditeur Barbera dans laquelle il parle de la préparation d'une nouvelle édition de la Secchia rapita de Tassoni, discutant aussi des notes, 'de la ponctuation et de l'orthographe' et de la dédicace 'qui est faite par Preti mais importante parce que les raisons et les critiques du poème sont discutées, et est faite avec les idées de Tassoni par un homme qui est un très bon ami de Tassoni'.

127