Null IGNASI MALLOL I CASANOVAS (Tarragone, 1892 - Bogota, 1940).
"Paysage", vers…

IGNASI MALLOL I CASANOVAS (Tarragone, 1892 - Bogota, 1940). "Paysage", vers 1914. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 48 x 50 cm ; 60 x 61,5 cm. Ignasi Mallol était un peintre et éducateur espagnol, qui a joué un rôle fondamental dans la conservation du patrimoine artistique et culturel de Tarragone pendant la guerre civile espagnole. Très jeune, il s'installe à Barcelone et se forme à l'Académie Martínez Altés, à l'Académie Joan Baixas et à l'École d'art Galí. À cette époque, il partage son atelier et son amitié avec Esteve Monegal et Francisco Vayreda. Il se rend à Paris en 1911, après avoir terminé la décoration de la salle à manger de la maison de l'avocat Joan Permanyer. En fait, peu de temps auparavant, ses collègues de l'atelier de Barcelone et Domènec Carles s'étaient déjà installés dans la capitale française. De retour à Barcelone entre 1916 et 1917, il dirige avec Romà Jori une académie privée des beaux-arts considérée comme l'héritière de l'école Galí, appelée Escola de Bells Oficis. En 1917, il abandonne l'académie et les projets entrepris à Barcelone, déprimé par la mort de Prat de la Riba. Il s'installe à Olot, où il est l'un des principaux représentants de la nouvelle école d'Olot. Membre de l'association barcelonaise Les Arts i els Artistes, il expose dans les salons organisés par cette organisation et réalise des expositions individuelles. À son retour à Tarragone, il troque le paysage vert pour la campagne et la côte. Il remporte le prix extraordinaire de l'exposition du printemps 1929 à Barcelone. Avec le sculpteur Joan Rebull, il dirige le Taller-Escuela de Tarragone, un centre de formation artistique fondé par la Generalitat de Catalunya et la mairie de Tarragone en 1934, dont le développement est interrompu par la guerre civile. Mallol et Rebull ont été nommés délégués de la Commission du patrimoine artistique de la ville de Tarragone. Les archives de la Commission de Tarragone ont été conservées dans le palais de l'archevêque jusqu'à l'occupation de la Catalogne par les rebelles. Quant à l'atelier-école, en 1938, un bombardement a détruit le bâtiment où il se trouvait, et l'activité d'enseignement a été transférée au palais de l'archevêque. Les cours ont continué jusqu'à la fin de la guerre. Parmi ses élèves figuraient Tomás Olivar, Garcianguera et Gonzalo Lindin, entre autres.

78