Corbeille ovale en vermeil et argent

à décor ajouré, le pied à feuilles d'eau, rang de perles, bandeau de feuilles et de palmettes et rang de godrons, le corps à quatre rangs d'arcatures surmontés d'une frise feuillagée (manque une fleurette centrale), la bordure godronnée soulignée d'un bandeau de feuilles, fleurettes et médaillons ronds, les poignées à enroulements, bâtonnets et acanthes, le fond orné d'un motif rayonnant de feuilles lancéolées en applique par Jean-Nicolas Boulanger, Paris vers 1800 (950/00) Poinçon dit à la jeannette 1783-98 et poinçon d'orfèvre Poids: 3.680 grammes Longueur: 48 cm. Traces de déverouillage au pied

371