JACQUES & DANI RUELLAND (1926-2008) & (1933-2010) Grande coupe évasée reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée noir. Un infime saut d’émail (tête d’épingle) en bordure. Signée RUELLAND sur le pourtour. Hauteur : 11,5 cm – Diamètre : 31,5 cm Bibliographie et œuvre en rapport : Jean-Jacques et Bénédicte Wattel – Les Ruelland : céramistes – Éditions Louvre Victoire, Paris, 2014. Un modèle à rapprocher reproduit page 170.
100