Null ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Orthoptère, hyménoptères et graminées, vers 1876-1900 Vase cornet ou grand verre ; la coupe mouvementée, le piédouche recevant une boule godronnée en son centre. La coupe réalisée en verre au décor titre tournant aux émaux durs polychromes en plein, aux émaux polychromes et à l’or au four ; la bordure frottée à l’or. Le piédouche en verre bleu dit Clair de Lune ; la base au décor titre aux émaux durs polychromes en plein, aux émaux polychromes et à l’or. Non signé (ou signature effacée). Hauteur : 21 cm Collections publiques et œuvre en rapport : Musée de l’École de Nancy – Une variante, au décor plus sommaire, est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire BD 2. Bibliographie et œuvres en rapport : - Collectif – Émile Gallé – La collection du musée de l’École de Nancy – Éditions Somogy/Musée de l’École de Nancy, Paris/Nancy, 2004-2014. Variante de couleur de verre et de décor reproduite page 63 (ill. 45). - Collectif – Gallé – Catalogue de l’exposition éponyme organisée du 29 novembre 1985 au 2 février 1986 au Musée du Luxembourg, Paris, Éditions Ministère de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1985. Variante reproduite page 157.

10