Henri DELUERMOZ (1876-1943)
Quatre dessins préparatoires à l'encre, pour illustrer le Livre de la Jungle ou le Second Livre de la Jungle de Rudyard KIPLING, de 1930 aux Editions Mornay ou de 1941 aux Editions Creuzevault :
- "La chasse de Kaa".
Monogrammé "H.D" en bas à gauche.
Titré en haut à droite du papier.
Dim. dessin : 17 x35 cm - Dim. papier : 27,5 x 45 cm.
- "Comment vint la crainte".
Titré en haut à droite du carton.
Papier collé sur carton.
Dim dessin : 18 x 26,5 cm - Dim carton : 42 x 49,5 cm.
- "La Course de Printemps".
Papier collé sur carton.
Dim. dessin : 26 x 21 cm - Dim. carton : 49,5 x 32 cm.
- Quand la Louve découvre Mowgli.
Papier collé sur carton.
Dim. dessin : 20,5 x 24 cm - Dim. carton : 31,5 x 49,5 cm.
Taches et accidents au carton.
Bibliographie :
Rudyard KIPLING
- Le Livre de la jungle, Editions Mornay, Coll. "Les Beaux Livres", Paris 1930.
72 bois en couleurs gravés par Louis-Joseph SOULAS, d'après les compositions de [Henri] DELUERMOZ (dont couverture, frontispice et hors-texte en 5 couleurs, bandeaux, lettrines, in-texte et culs-de-lampe en 2 couleurs), In-8 broché.
- Le Second Livre de la jungle. Creuzevault, Paris, 1941.