ATTRIBUÉ À GUSTAVE COURBET ÉTUDE DE LA FIGURE DE L’AURORE D’APRÈS LE TOMBEAU DE LAURENT DE MÉDICIS Sculpté par Michel-Ange à la Sagrestia Nuova dans la basilique San Lorenzo de Florence Fusain Porte une signature en haut à droite : Courbet Petites accidents en bordure Attr. to G. Courbet, Study of the figure of Aurora from the tomb of Lorenzo de’ Medici, sculpted by Michelangelo at the Sagrestia Nuova in the Basilica of San Lorenzo in Florence, charcoal, bears a signature upper right: «Courbet», small accidents at the edge 63 x 47,5 cm - 24,8 x 18,7 in.