Délicat PENDENTIF en platine 850 mm, composé d'une chaîne retenant un motif articulé serti de diamants de taille ancienne, terminé par une émeraude de taille briolette pesant environ 12-14 cts. Conservé dans son écrin d'origine. Rapport GEM Paris n°20221976722-2 du 24 octobre 2022 précisant présence faible à modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Le calcul du poids de l'émeraude a été réalisé à l'appui de l'ouvrage du GIA s'y rapportant. Dimensions : 17 x 13,2 x 5,8 mm. Poids brut : 5,3 g.
128