85 Léopold GAUTRAIT pour VEVER Pendentif Art déco en or jaune 18k (750 ) au motif de l allégorie de la France représentant un coq chantant, la tête dans une auréole, l ensemble dans un fond d émail plique à jour dans un dégradé de jaune d or à vert tilleul, retenant en pampille une perle oblong de 7 mm de haut, couronnée d un diamant de taille 8/8 en serti clos perlé d environ 0,03 carat. Signé L. Gautrait. Ce pendentif est en réalité est élément d un collier de la Maison Vever, dont la photographie est conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris, issue de la donation Vever en 1957.Dimensions : 43 x 14 mm - Poids brut : 5,57 g

85