CARTIER Paris Broche en or jaune 18K (750 ) et platine (800 ) composée d une épingle à nourrice retenant une gerbe de fleurs sertie de diamants de taille rose en sertis grain et clos perlé, retenant au centre une perle oblong de 9 mm de hauteur.Signée Cartier Paris et numérotée 17292 (?) et accompagnée d un écrin Cartier (moderne). Poinçon de Maître français A fouet de cochet G pour Auguste Gross, insculpation à partir du 28 janvier 1860 (plusieurs changement de noms par la suite), spécialisé dans les chaînes, médaille d Or à l exposition Universelle de Paris en 1889, diplôme d honneur à Bruxelles en 1897, Hors concours / Membre du jury à l exposition Universelle de Paris en 1900. Cet atelier à également travaillé pour René Boivin. Dimensions : 33 x 32 mm - Poids brut : 7 g

78