42 CARTIER Paris, par Georges Lenfant Ravissant et inhabituel long sautoir en or jaune 18K (750 ) à maille Bréguet (d après le livre de la chaîne de Jacques Lenfant), retenant huit doubles motifs coniques, surmontés d une couronne perlée et striée. Signé Cartier Paris, numéroté 33868. Poinçon de Maître français G dé - plume L pour Georges Lenfant, 47 rue des Petits Champs puis 72 rue des Archives, insculpation le 19 mars 1935. Atelier extrêmement reconnu, qui livra de nombreuses pièces aux plus grandes maisons de la rue de la Paix et de la Place Vendôme. Georges et son fils Jacques se spécialiseront dans la fabrication de multiples motifs de chaînes, Jacques Lenfant, avec Evelyne Possémé (directrice du département Bijou au Musée des Arts Décoratifs de Paris) écriront un livre à ce sujet. Longueur : 108 cm - Poids brut : 86,56 g

42