Exceptionnelle et importante ménagère en argent et argent fourré de style Empire pour 18 personnes à décor de feuilles d'eau, de cygnes aux ailes déployées, attaches de tige ornées d'une palmette, comprenant : 34 fourchettes de table, 17 cuillères à soupe, 20 couteaux de table manches argent fourré lames inox, 18 couverts à entremets, 18 couteaux à fromage manche argent fourré lame inox, 18 couverts à poisson, 18 couteaux à fruits lame argent, 18 cuillères à café, 18 pelles à glace, 18 cuillères à moka, 12 fourchettes à escargots, 18 fourchettes à gâteaux, 18 fourchettes à huîtres, 1 couvert de service à sardines, 2 grandes cuillères de service, 1 couvert de service à poisson, 1 couvert à salade, 1 couvert de service à glace, 1 cuillère à dégraisser, 1 cuillère à sauce, 1 pelle à asperges, 1 cuillère à fraises, 1 pelle à tarte, 1 petite cuillère à saupoudrer, 1 pince à sucre, 1 petit couvert de service à foie gras, 1 louchette, 4 petites pièces de service à mignardises, 3 couteaux à beurre et à fromage, 1 paire de ciseaux à raisin. Poinçon Minerve 1er titre, Mo LAPPARA ( 1923-1960) Poids des pièces en argent massif : 13 kilos environ. Poids brut des pièces en argent fourré : 3310 gr 307 pièces État d'usage

253