Paire de pistolets d’officier à silex, canons octogonaux rayés, calibre 12 mm, ornés de grecques et d’un filet d’or aux tonnerres, les pans supérieurs sont signés : «F. Ulrich in Bern» ; platines gravées sur le pourtour, l’une signée : «F. Ulrich» et l’autre : «in Bern», chiens à col de cygne, ressorts de batteries à galet ; garnitures en fer découpé, détentes avec stecher, calottes ovales en fer ornées d’un beau fleuron en argent, au centre ; crosses en noyer, poignées quadrillées, légèrement sculptées aux calottes ; longueur 33 cm. (Manque un chien et la crête de l’autre). Époque, Suisse, Berne, vers 1810/1820. Ils sont présentés dans un coffret, postérieur, avec des accessoires. ULRICH Franz, arquebusier à Berne (Suisse) et Stuttgart (Allemagne), 1771/1845.

79 .bis