Baptiste PLATINE DE CRÉMÔNE. Les Vies faictz et gestes des sainctz peres papes empereurs et Roys de France, Ensemble les Heresies, Scismes, Concilles, Guerres & autres choses dignes de mémoires, advenues tant en la Chrestiente que autres pays estrange, & Barbare Paris, à l'enseigne de Lelephant par François Regnault pour Jehan Real, 1544. In-8, vélin à recouvrements, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Brunet, IV-693 /// (18f.)-466f. (marqués CCCCXLX avec pagination fantaisiste). 3ème édition de cette traduction du latin dont le traducteur est resté anonyme. La première avait paru en 1519 chez Galliot Du Pré. Elle fut suivie en 1544 d'une seconde édition, de format in-8, publiée chez François Regnault pour Jehan Real puis de cette troisième chez les mêmes éditeurs. Elle est ornée de lettrines et petits bois gravés dans le texte. Barthélémi de Sacchi, plus connu sous le nom de Platina est né en 1421 à Piadena, près de Crémone. Il fut nommé bibliothécaire du Vatican en 1475, charge qu'il exerça jusqu'à sa mort en 1481. Ouvrage replacé dans une reliure de l'époque, probablement la sienne, avec les gardes renouvelées, titre taché, cachet de bibliothèque Sociedad hebraica argentina.

97