Oswaldus PELBART de TEMESVAR. Pomerium Sermonum. Quadragesimalium. Et est ob temporis exigentiam ; et christifidelium necessariam eruditionem triplicatum Lyon, Jean Clein, 18 décembre 1509. - Pomerium Sermonum de beata Virgine vel Stellarium Corone beata virginis per religiosum et devotum patrem sacrarum litterarum ProfessoremIbid., id, s.d. (vers 1498-1500). Ensemble 2 ouvrages reliés en un volume in-8, veau fauve, encadrement droit formé de roulettes et filets à froid, dos à 4 nerfs orné des mêmes filets (Reliure du XVIe siècle). Baudrier, XII-269-288 / Brunet, IV-470 / Hain, IV-12564 /// (136f.) / (202f.). Très rares éditions de sermons de Oswaldus Pelbart de Temesvar publiées par Jean Schwab dit Jean Clein, imprimeur à Lyon né en Allemagne vers 1466, compagnon imprimeur à Lyon en 1490, prote chez Jean Trechsel de 1493 à 1498, puis son successeur de 1498 à 1530 à la suite de son mariage avec la veuve de Jean Treschel. Oswaldus Pelbart de Temesvar est né en 1430 à Temesvár en Hongrie (aujourd'hui Timioara, en Roumanie). Il fait ses études à l'Université de Cracovie et devient licencié en théologie en 1463. Prédicateur renommé, il est cité dans les Annales de la communauté franciscaine du monastère Saint-Jean de Buda (Budapest). Ses écrits ont été publiés à partir de 1483 et la première édition imprimée de ses Sermons date de 1498. Il meurt le 9 janvier 1504 à Buda, en tant qu'auteur et professeur hautement distingué. Baudrier cite 3 exemplaires du premier ouvrage, à Nantes, Troyes et Toulouse. Il ne donne aucune indication pour le second mais Brunet qui le référencie indique que Cette édition lyonnaise, de la fin du XVe siècle, est rare, ainsi que toutes celles du même ouvrage et des autres sermons latins du même prédicateur, imprimées avec ou sans date avant l'année 1536. Premier ouvrage joliment rubriqué à l'encre rouge. Très agréable exemplaire, provenant de la bibliothèque Hans Furstenberg avec son ex-libris. Restaurations anciennes à la reliure, début de fente à un mors, pièce de titre arrachée, manque le titre (A1) du premier ouvrage, réparation au dernier feuillet, pâle mouillure angulaire à plusieurs feuillets.

95