MANUSCRIT du XVIIIe siècle. Loisir S.l.n.d (seconde moitié du XVIIIe siècle). In-4, vélin vert, dos lisse muet, traces de cordons de soie (Reliure de l'époque). Amusant recueil de notes, énigmes, charades, logogryphes, bouts rimés, bons mots, chansons destiné sans doute aux longues soirées d'hiver qu'il venait parfois égayer. Au total 149 feuillets manuscrits dont un titre, un feuillet d'avertissement et 147 feuillets rédigés recto verso à l'encre brune. Une table de 8 feuillets vient aider à retrouver les passages. Enfin 31 feuillets sont restés vierges. Vélin sali avec début de fentes aux charnières. On joint un autre MANUSCRIT du XIXe : Pensées diverses. S.l.n.d. (première moitié du XIXe). Encre brune sur papier, chaque page dans une jolie frise en encadrement à l'encre noire soulignée de filets de peinture rouge (peinture verte pour la première page). 256 pages reliées en un volume in-32, demi-vélin ivoire de l'époque. Compilation anonyme de maximes, dictons et proverbes, tant populaires qu'issus de divers auteurs de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Trois cachets non identifiés.

90