LIVRE RELIGIEUX. MANUSCRIT ENLUMINÉ. MISSEL. S.l., 1940. In-16, chagrin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée (Reliure postérieure). Joli manuscrit enluminé daté 7 avril 1940 sur un feuillet. Il contient 44 feuillets non chiffrés dont un frontispice représentant la Vierge Marie portant l'enfant Jésus avec autel et vases fleuris, un titre Petit Missel avec un calice dans un encadrement et 42 feuillets de prières rédigées à l'encre noire, principalement en écriture gothique. Les feuillets de texte sont contenus dans des espaces réglés à l'encre noire et sont tous décorés à l'extérieur d'enluminures à la couleur et à l'or. Ces enluminures sont principalement florales, rouges, bleues, vertes, jaunes, violettes, mauves, grises avec tiges à enroulements, feuilles d'acanthes et feuilles à l'or. On trouve sur 6 feuillets, 4 dragons et 2 calices, qui viennent enrichir les marges. Enfin le texte est orné de 49 lettrines richement composées. Ce manuscrit anonyme est remarquable de qualité. L'exécution est parfaite, les couleurs d'une grande fraicheure sont impeccablement posées et l'or vient parfaitement relever les compositions.

88