LIVRE RELIGIEUX. Charles MATHIEU. Livre de prières illustré à l'aide des ornements des manuscrits du Moyen-âge. Paris, Rue du Four, 1858. Petit in-8, maroquin chocolat, pièces d'argent niellées rectangulaires incrustées dans les plats et le dos portant, sur le dos, le titre Prières et la date 1861, ces pièces d'argent s'évasant sur les plats pour former un motif d'entrelacs dont les tiges se finissent en fleurs de lys, encadrement intérieur d'une dentelle dorée, doublure et gardes de soie moirée rouge vif avec semé d'hermines dorées, tranches ornées de même, pièces d'argent sur les coupes et 2 fermoirs d'argent au chiffre J.L. (Simier). (6f.)-149-(4f.)-6 pl. Beau livre de prières orné de chromolithographies de Ch. Mathieu. L'ouvrage est entièrement orné de chromolithographies dont 23 à pleine page et les autres s'harmonisant autour du texte. Superbe témoignage de la richesse des livres de messe très en vogue à la fin du XIXème siècle.

85