LIVRE RELIGIEUX. MANUSCRIT ENLUMINÉ. HEURES. Paris, 1846-1861. Grand in-8, maroquin rouge sang, sur les plats grande croix d'argent émaillé de noir avec chiffre IHS sur le premier et chiffre EV sur le second, dos à 5 nerfs, roulettes et filets intérieurs en encadrement, doublure et gardes de soie moirée rouge sang, tranches ciselées avec la mention Gloria in excelsis deo répétée, fermoirs d'argent émaillé avec couronne d'épines et initiales IHS, boite en chagrin bordeaux (Reliure de l'époque). Exceptionnel livre d'Heures réalisé par Henriette Boudin de Vesvres pour sa fille Émilie Edmée Boudin de Vesvres. Composition : - 2f. manuscrits, ex-dono de Henriette Boudin de Vesvres à sa fille Émilie Edmée. - 1f. titre à l'or, Heures. - 1f. enluminé recto verso, (r.) illustration, (v.) annonce de la communion d'Émilie Edmée, 2 mai 1850. - 1f. enluminé recto verso, (r.) illustration, (v.) annonce de la confirmation d'Émilie Edmée, 7 mai 1850. - 65f. enluminés recto verso, Prières du matin, du soir, durant la messe, diverses, Vèpres, Complies, Hymnes, messe des épousailles,... - 2f. manuscrits, Souvenirs de famille. - 5f. avec encadrement d'un double filet à l'or. - 2f. vierges. Au total 4 feuillets manuscrits et 67 feuillets enluminés recto verso, soit 134 pages ornées à l'or et à la couleur. Ces pages enluminées se divisent en 6 illustrations à pleine page et 128 pages comportant du texte autour duquel s'harmonisent de très riches enluminures. Les 2 premiers feuillets manuscrit sont l'ex-dono de l'artiste à sa fille. Les deux derniers sont le rappel des grandes dates familiales, naissance, mariage, deuil La décoration de ce volume est très impressionnante par sa richesse, sa diversité et la finesse de l'exécution. On y trouve tout d'abord des enluminures d'un style classique, motifs géométriques, branches foliacées, fleurs, fruits, oiseaux, animaux, coquillages A cette décoration classique viennent s'ajouter des motifs plus rares, bannières, motifs religieux, pierres précieuses, perles, médailles, grappes de raisins, motifs architecturaux, plumes de paon, rubans, etc. Enfin, 87 peintures figuratives plus ou moins grandes viennent compléter ces enluminures, certaines occupant la moitié de la page, d'autres seulement un médaillon. Les scènes de ces peintures figuratives sont bien sûr le plus souvent liées à la vie religieuse : messe, sacrements, communions, à des scènes de la Bible avec Marie, le Christ, les apôtres, la nativité, la crucifixion, des représentations de saints et saintes, mais aussi des scènes liées à la vie de Émilie Edmée Boudin de Vesvres et à sa famille. Ainsi, au premier feuillet et à la page XLIII est représentée la communion d'Émilie Edmée, à la page LIII celle-ci priant avec sa mère, à la page LXXVIII celle-ci jouant au cerceau dans un jardin, à la page CII sa mère, artiste qui réalisa ce volume, à la page CVIII les aïeux de la famille. Enfin sont représentés des paysages et des lieux dont on peut évidemment penser qu'ils sont tous des lieux où Émilie Edmée a vécu ou qu'elle a connus (p. VIII, XXI, LIII et LXXVIII). On ne saurait assez insister sur la remarquable qualité des dessins et des enluminures et sur leur variété et la richesse de l'ornementation. Les ors notamment sont d'une très grande qualité et d'une épaisseur étonnante. Ce volume témoigne de l'importance de la religion chrétienne au sein de certaines familles dans la seconde moitié du XIXe siècle.

84