Houdard de LA MOTTE. Fables nouvelles, avec un discours sur la fable. Paris, Dupuis, 1719. In-4, maroquin rouge, filets et roulette, dos à 5 nerfs joliment orné aux petits fers, encadrement intérieur d'une large dentelle dorée, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Cohen, 594 /// XLII-(2f.)-358-(1f.). Fleuron sur le titre par Vleughels, gravé par Simoneau, frontispice par Coypel gravé par Tardieu et 101 vignettes par Coypel, Gillot, Edelinck, Picart gravés par les mêmes et Cochin. Premier tirage. Bel exemplaire enrichi d'un portrait gravé de La Motte non signé, probablement celui gravé par Edelinck d'après Rank cité par Cohen. Déchirure marginale réparée à un feuillet.

81