Null Alphonse de LAMARTINE.

Alphonse de LAMARTINE. Chant du sacre ou La Veille des Armes. Paris, Baudoin et Canel, 1825. In-8, demi-maroquin noir à long grain à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture et dos (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Vicaire, IV-960 /// (2f.)-64-4. Rare édition originale. Exemplaire de premier tirage contenant 4 vers sur Philippe Égalité que Lamartine supprima à la demande de Louis-Philippe. Le volume contient également in fine le prospectus de 4 pages sur l'ouvrage de Leber, Les Cérémonies du sacre, prospectus qui était joint aux exemplaires. L'ouvrage est d'autant plus rare que l'éditeur vendit en 1827 les exemplaires qui lui restaient à des épiciers qui s'en servirent pour envelopper le sucre et la canelle. Charnières et coiffes frottées, manques au second plat et au dos de la couverture.

80