Comte de LACÉPÈDE. OEuvres comprenant l'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpens, des poissons et des cétacés Paris, Duménil, 1836. 3 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Nissen, 2345 / Brunet, V-1103/// I. (2f.)-488 / II. (2f.)-480// III. (2f.)-427 // I. (2f.)-LXIV-259 / II. (2f.)-II-(1f.)-399 / III. (2f.)-XXXIV-(1f.)-330-(1f.). Nouvelle édition illustrée de 103 planches hors texte gravées sur acier et mises en couleurs (pour les 100 annoncées sur le titre) représentant plus de 300 poissons, serpents, cétacés... Quelques planches un peu brunies. On joint : Luc de Clapiers, marquis de VAUVENARGUES. OEuvres complètes. Paris, J.L.J. Brière, 1821. - OEuvres posthumes. Ibid, id., 1821. 3 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Petite décoloration des dos, manque angulaire à un feuillet, rousseurs éparses.

78